Geta.Team Geta.Team
Secteurs · Concessionnaires VO/VN

Vous vendez des voitures.
Il prépare chaque dossier.

Leads des sites d'annonces, reprises, cartes grises, coffre-fort SIV, financements, garanties, livraisons. Un employé IA fait le back‑office de votre concession, et ne laisse aucun contact sans réponse.

Aujourd'hui0 leads traités0 dossiers complets0 lead sans réponse
AI
Votre employé IAen ligne
Au téléphone

Vous êtes en essai. Il répond aux prospects.

Demandes d'essai, reprises, livraisons : votre employé IA prend les appels de la concession.

AI
M. MercierProspect · appel entrant
En ligne · 00:00
M. MercierBonjour, j'ai vu votre annonce pour le SUV hybride, il est encore là ?
Employé IABonjour Monsieur Mercier. Oui, il est disponible. Voulez-vous l'essayer ? Je peux vous proposer demain à 14 h. Avez-vous un véhicule à reprendre ?
M. MercierOui, une berline de 2019. Demain 14 h ça me va.
Employé IAC'est réservé. Je vous envoie par SMS la liste des documents pour l'estimation de la reprise.
Essai réservé : demain 14 h
Reprise à estimer : berline 2019
Appel transcrit dans le CRM

Appels entrants

  • 1
    Demandes sur les annoncesIl répond et propose un essai.
  • 2
    ReprisesIl recueille les informations pour l'estimation.
  • 3
    AtelierIl prend les rendez‑vous d'entretien.

Appels sortants

  • 1
    Après l'essaiIl rappelle le prospect.
  • 2
    LivraisonIl fixe le rendez‑vous et liste les documents.
  • 3
    EntretienIl rappelle les révisions à venir.
Répond 24 h/24, même quand vous êtes occupéPasse la main à un humainDit qu'il est une IA si on le lui demandeN'invente jamais une réponseChaque appel transcrit au dossierSMS sur le même numéro
Votre journée

Pendant que vous êtes avec vos clients,
les dossiers avancent.

Un exemple de ce qu'il traite en une journée, sans laisser un lead refroidir.

Leads de la nuit

34 contacts Leboncoin, La Centrale et site : réponse envoyée à chacun, 9 essais proposés.

Annonces

6 véhicules arrivés en stock : annonces rédigées et publiées.

Reprises

3 dossiers de reprise complétés : carte grise, Histovec, contrôle technique.

Financements

2 dossiers de crédit complets transmis au partenaire financier.

Immatriculations

4 cartes grises préparées, justificatifs archivés dans le coffre-fort.

Rapport du jour

Leads, essais, ventes, dossiers en attente de pièces.

Sur le SIV

Il prépare l'immatriculation.
Et archive ce que le ministère contrôlera.

Depuis l'été 2026, chaque opérateur habilité doit archiver ses justificatifs dans un coffre-fort numérique. Il vérifie les pièces avant chaque démarche.

SIV · changement de titulaire
SIV · changement de titulaireIllustration
Demande prête · certificat provisoire à imprimer · pièces archivées

Ses contrôles avant l'envoi

  • Certificat de cession signé par les deux parties
  • Contrôle technique de moins de 6 mois
  • Pièce d'identité et justificatif de domicile
  • Justificatifs déposés dans le coffre-fort
  • Volume annuel à suivre : seuil de 200 opérations
Vos outils

Il travaille sur les outils
que vous utilisez déjà.

Il se connecte avec vos accès, exactement comme un collaborateur. Aucune migration, rien à installer, et il apprend aussi les outils propres à votre structure.

Sites d'annonces

LeboncoinLa CentraleAutoScout24ParuVendu

Immatriculation

SIVANTSHistovec

Cotation

ArgusLa Centrale Pro

Financement

CetelemSofincoFranfinance

Ces noms sont donnés comme exemples de plateformes sur lesquelles il peut travailler. Ce sont des marques de leurs propriétaires.

Vos procédures

Chaque procédure de la concession,
étape par étape.

Ce que votre employé IA fait concrètement, sur quels outils, et les erreurs qu'il évite. Choisissez une procédure.

Comment il procède

Annonces des véhicules
  1. Crée l'annonce

    photos, équipements, kilométrage, prix

    LeboncoinLa CentraleAutoScout24
  2. La publie partout

    mêmes informations sur chaque site

    LeboncoinLa CentraleAutoScout24
  3. Joint l'historique du véhicule

    rapport officiel

    Histovec
  4. Retire les véhicules vendus

    le jour même

    Sites d'annonces
  5. Vous propose les baisses de prix

    véhicules en stock depuis longtemps

    WhatsApp

Les pièges qu'il évite

  • Véhicule vendu encore en ligne
  • Prix différent d'un site à l'autre
  • Annonce sans historique qui inquiète l'acheteur

Ce que vous récupérez

Un stock en ligne juste, partout, chaque jour

Une vente, de bout en bout

Le 3008 de M. Lambert,
du lead à la livraison.

01
LeadLeboncoin
02
Essairéservé
03
RepriseClio IV évaluée
04
Financementaccordé
05
Carte grisepréparée
06
Livraisonvéhicule préparé
PLM. P. Lambert · Peugeot 3008
Encaissements

Chaque paiement rapproché
de sa vente.

Il rapproche acomptes, financements et soldes des bons de commande, et signale ce qui manque avant la livraison.

Relevé bancaire

VIR LAMBERT ACOMPTE2 000,00 €
VIR FINANCEMENT 300821 400,00 €
VIR PETIT SOLDE8 990,00 €
CB ROUX ACOMPTE1 000,00 €

Bons de commande

BC-1182 · Lambert · acompteSolde non reçu · livraison bloquée2 000,00 €
BC-1182 · Lambert · financementSolde non reçu · livraison bloquée21 400,00 €
BC-1176 · Petit · soldeSolde non reçu · livraison bloquée8 990,00 €
BC-1171 · Garcia · soldeSolde non reçu · livraison bloquée12 450,00 €
BC-1185 · Roux · acompteSolde non reçu · livraison bloquée1 000,00 €
Vos leads

« D'où viennent mes ventes ? »
La réponse, en une minute.

Par source : leads reçus, essais, ventes. Pour savoir où mettre votre budget d'annonces.

AIVotre employé IA
D'où viennent les ventes du mois ? Leads, essais et ventes, par source.
SourceLeadsEssaisVentesTotal
Leboncoin186319226
La Centrale7418698
AutoScout24387247
Site concession5214571
Passage2012436
Total3708226478
LeadsEssaisVentes
À traiter
Leads

12 leads de plus de 7 jours sans essai.

Relancer les contacts →
Stock

8 véhicules en stock depuis plus de 60 jours.

Proposer une baisse de prix →
Dossiers

2 ventes bloquées par une pièce manquante.

Relancer les clients →
9:41
lundi 12 octobre
Vos clients

Il les tient informés,
au nom de la concession.

Chaque message part au nom de la concession, après votre validation, par SMS, email ou WhatsApp.

Vos chiffres

Combien d'heures vous coûte
l'administratif ?

Votre estimation, avec vos propres chiffres. Pas de promesse, juste le calcul.

Dossiers × minutes × 4,3 semaines. Et aucun lead qui refroidit faute de réponse.

0heures par mois rendues à la vente
Vous gardez la main

Il prépare et exécute.
Vous décidez.

Ce qu'il ne fait jamais

  • Signer un bon de commande ou un certificat de cession
  • Annoncer un prix de reprise non validé
  • Accorder une remise sans votre accord
  • Envoyer un message sans votre accord
Hébergé en Europe, sur votre serveur. Chaque entreprise a son propre serveur dédié, en France, en Allemagne ou aux États-Unis. Chiffré en transit et au repos, rien de partagé entre clients, jamais utilisé pour entraîner des modèles.
FAQ

Les questions des concessionnaires

Sur quels outils travaille-t-il ?

Sur les sites d'annonces (Leboncoin, La Centrale, AutoScout24), votre logiciel de gestion de concession, le SIV, Histovec et les espaces de vos partenaires de financement.

Peut-il gérer les cartes grises ?

Il prépare les démarches et vérifie les pièces ; la validation dans le SIV reste faite par une personne habilitée de la concession. Il archive aussi les justificatifs dans le coffre-fort exigé depuis l'été 2026.

Répond-il aux leads le soir et le week-end ?

Oui, en quelques minutes, avec vos informations de stock et vos créneaux d'essai.

Où sont stockées mes données ?

Sur un serveur dédié à votre structure, en Europe ou aux États-Unis. Jamais partagées avec d'autres clients, jamais utilisées pour entraîner des modèles.

Combien de temps pour qu'il connaisse mon organisation ?

Quelques jours. Vous lui montrez vos procédures une fois ; il rédige son propre mode opératoire et le garde.

Comment je lui parle ?

WhatsApp, Telegram, email ou l'application : une photo, un message vocal ou un simple texte suffit.

Confiez les dossiers à un employé IA.
Restez sur le parc avec vos clients.

Commencez par l'essai gratuit, ou voyez-le sur un cas réel en 30 minutes de démo.

Démarrer l'essai gratuit Le voir sur un cas réel